(Proyecto) 10a Resolucion de las RCGMCE para 2011


Mediante el oficio número 800-02-04-00-00-2011-5763 fechado al 17 de mayo del año en curso, la Administración Central de Regulación Aduanera, perteneciente a la Administración General de Aduanas, solicita a la Administración Central de Normatividad de Comercio Exterior y Aduanal, perteneciente a la Administración General Jurídica, se modifiquen las Reglas de Carácter General en Materia de Comercio Exterior y su Anexo 1, de acuerdo a documento anexo al presente.

Es importante señalar que los formatos contemplados en el Anexo 1 podrán ser utilizados opcionalmente a partir del día de hoy y hasta el 31 de mayo del presente.

Descarga archivo aqui: Anexo RCGMCE Décima Resolucion 2011

Anuncios

6 comentarios en “(Proyecto) 10a Resolucion de las RCGMCE para 2011

  1. Estimado Carlos,

    Que opinas?

    Esta muy confusa esta publicación. El día de ayer 24 de mayo publicaron la NOVENA Resolución ajustando la 3.1.31. sobre la transmisión del COVE.

    Ahora un día después dan a conocer las modificaciones para la DECIMA Resolución en la que se vuelve a modificar la regla 3.1.31. y al parecer ahora las disposiciones de la transmisión del COVE están en la regla 1.9.16.

    Saludos!

    • Hola Miguel, esta Decima Resolucion esta aun en la Fase de Proyecto, como el articulo lo indica, la Administración Central de Regulación Aduanera lo solicito a la Administración Central de Normatividad de Comercio Exterior y Aduana. Aun esta en proceso de revision, y de aprobacion de la misma por lo que aun no esta publicada, y seguramente cambiaran varios puntos en la version definitiva, agradezco tu retroalimentacion y agregaremos al titulo la palabra de proyecto.

      Saludos!

  2. Gracias por la informacion, saludos

  3. hola ; Carlos no me qued claro si los documentos originales se deben anexar al despacho o no, por que se modifican las reglas pero no la ley aduanera, me puedes ayudar , gracias buen fin de semana

    • Luz,

      Los documentos no dejan de acompanar al pedimento pero ahora sera electronicamente la regla 3.1.30 nos lo especifica, espero te sea de utilidad.

      3.1.30. Para los efectos de los artículos 1o., 35, 36, penúltimo párrafo, 38 y 90 de la Ley, los documentos que deban presentarse junto con las mercancías para su despacho, para acreditar el cumplimiento de regulaciones y restricciones no arancelarias, NOM’s y de las demás obligaciones establecidas en esta Ley para cada régimen aduanero y por los demás ordenamientos que regulan la entrada y salida de mercancías del territorio nacional, se podrán cumplir de conformidad con las normas jurídicas emitidas al efecto por las autoridades competentes, en forma electrónica o mediante su envío en forma digital al sistema electrónico aduanero, conforme a los lineamientos emitidos por la ACCMA, siempre que en el pedimento se indique en el bloque de identificadores la clave que corresponda conforme al Apéndice 8 del Anexo 22. ver transitorio D.O.F. 13/01/2012

  4. Carlos tengo una duda me preguntan en el caso de optar por la opcion de que el agente aduanal haga todo y capture digitalize y firme con fiel propia porque las agencias piden que registremos a sus agentes aduanales si ya estan registrados en el encargo conferido, yo creo que es por que una cosa es hacer el despacho y otra firmar un cove pero no les parece la respuesta.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s